Армянский производитель: Таможенная служба может обратить более пристальное внимание на импорт текстильной продукции

Таможенная служба может обратить более пристальное внимание на импорт в Армению текстильной продукции. Такое мнение высказал корреспонденту NEWS.am генеральный директор армянской трикотажной фабрики ОАО «Тосп» Сурен Бекирски. По его словам, конкуренция с турецким импортом остается достаточно острой. «Я был бы очень благодарен таможенной службе, если бы они смогли внести немного ясности в способы этого импорта. Есть разные виды таможенного оформления, которые при определенном стечении обстоятельств могут оказаться более лояльными в отношении конкурентов-импортеров», – отметил он.

Отметим, турецкий импорт занимает значительную долю не только в области готового трикотажа, но и сырья для местных производителей. «Сами мы работаем только на хлопке, и в качестве источника сырья мы в основном используем турецкий рынок – оттуда мы завозим и хлопковое волокно, и нить, и ткань. Некоторая часть сырья может поставляться из Средней Азии, но около 80% рынка составляет турецкий хлопок», – отметил С. Бекирски. В настоящее время компания позиционируется на нишевых рынках, в частности одежды для младенцев.

«Сами мы хлопковую пряжу не производим. Один из армянских заводов поставил задачу создать трикотажное производство в промышленном объеме», – отметил С. Бекирски.

Говоря о легкости ведения бизнеса турецкими компаниями, он отметил сложность заключения долгосрочных контрактов. «Турецкая сторона в основном рассматривает нас как краткосрочных партнеров. Если и формируются длительные связи, то только на личных контактах. Составлять деловые планы, договора на долгий срок они не готовы. Такой договор не подкреплен оформлениями и защитой по закону в случае необходимости», – пояснил Бекирски.

Напомним, в 2010 г. объем производства ОАО «Тосп» составил 156 мл. драмов (около $418 тыс.), объем экспорта – 33,5 млн. драмов (около $90 тыс). Общий объем трикотажного производства в Армении составил 314,6 млн. драмов ($843 тыс).

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.