Почему в Армении подорожал сахар и не подорожали яйца? Пояснения главы Госкомиссии по защите экономической конкуренции

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции проводит превентивные мероприятия, в результате которых ряд хозяйствующих субъектов не пошли на необоснованное повышение цен. Об этом в Национальном Собрании Армении 8 ноября заявил председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян. В качестве примера он привел рынок яиц.

По словам Шабояна, еще в апреле, до Пасхи, производители яиц заявили, что в Армении производство яиц не удовлетворяет спрос. После этих заявлений Комиссия немедленно потребовала от производителей яиц предоставить информацию, установила строгий контроль. В результате, как отметил  Шабоян, яйца не подорожали.

Что касается подорожания сахарного песка, то Шабоян повторил свое раннее заявление о том, что сахарный песок подорожал в результате повышения инвойсной стоимости. Однако чиновник отметил, что это еще не означает, что на международном рынке сахар подорожал. Но в настоящее время импортируемый сахар или его сырье растаможивается в соответствии с международными ценами. «Сахарный песок в настоящее время продается по возможной минимальной цене, сравните с любой другой страной», – сказал депутатам Шабоян, а наиболее скептично настроенные  парламентарии были приглашены в Госкомиссию по защите экономической конкуренции для совместных обсуждений и получения дополнительных сведений.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.