Ереван и Каир планируют стать городами-побратимами

Перспективы заключения соглашения о побратимстве между Ереваном и Каиром обсуждены в понедельник на встрече вице-мэра армянской столицы Вано Варданяна и заместителем министра культуры Египта Хусамом Нассаром, сообщает пресс-служба мэрии Еревана.

В ходе встречи Нассар предложил обсудить данный вопрос на уровне министров иностранных дел. Он заверил, что по возвращении в Египет представит мэру Каира новые предложения в сфере сотрудничества с Ереваном как в сфере культуры, так и в градостроительной, туристической и других отраслях.

Говоря о своих впечатлениях от Еревана, замминистра высоко оценил примененные градостроительные решения и процесс благоустройства.

Он также отметил, что армянская община в Египте играет значительную роль в культурной, экономической и политической жизни страны, добавив, что испытывает особые чувства к Армении и армянскому народу.

В свою очередь вице-мэр Варданян положительно отреагировал на предложение обсудить вопрос побратимства Еревана и Каира. «В первую очередь нужно отметить важность взаимодействия Еревана и Каира в рамках армяно-египетских отношений, в том числе в плане культурного взаимодействия», — сказал он.

Варданян также выразил удовлетворение проведением в прошлом году в Египте Дней армянской культуры на высоком уровне.

«Ереван также сделал все возможное, чтобы Дни культуры Египта также прошли на высшем уровне, что послужит новым стимулом в укреплении дружественных отношений между столицами», — подчеркнул он.

В программу Дней египетской культуры в Армении, которые стартовали 4 ноября и продлятся до 11 ноября, входят проведение выставок, представление Каирского театра оперы и балета, мастер-классы  для детей, на которых будут представлены театры марионеток, теней и искусство оригами. Состоится также представление пантомимы и просмотры фильмов.

Дни пройдут в рамках культурного сотрудничества Армения-Египет, а также межправительственного соглашения и межведомственных программ между двумя странами.

Армянские дни культуры уже проводились в Египте 17-23 сентября 2010 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.