Степанакертский аэропорт может открыться весной 2012 года – глава УГА НКР

Новый степанакертский аэропорт откроется, по всей вероятности, в марте-апреле 2012 года, заявил в интервью Общественному телевидению Нагорно-Карабахской Республики начальник Управления гражданской авиации при правительстве НКР Дмитрий Атбашян. По его словам, в ближайшее время будет осуществлена сертификация взлетно-посадочной полосы аэропорта, протяженность которой составляет 2 километра 300 метров.

«Взлетно-посадочная полоса соответствует современным требованиям. В настоящее время испытывается система освещения полосы», — отметил Атбашян.

Глава УГА НКР сказал, что в аэропорту размещено метеооборудование и сейчас регулируются вопросы его задействования, а также установлено радионавигационное оборудование.

Новый степанакертский аэропорт на начальном этапе сможет обслуживать 100 пассажиров в час, а пассажироперевозки будут осуществляться авиакомпанией «Эйр Арцах» посредством трех 50-местных самолетов марки CRJ-200.

Рейсы на первоначальном этапе будут осуществляться через день, а в будущем параллельно со спросом изменится также периодичность полетов.

Как заявлял ранее агентству «Новости-Армения» премьер-министр НКР Ара Арутюнян, первоначально из аэропорта будут осуществляться рейсы Степанакерт-Ереван-Степанакерт, но аэропорт строится также с перспективой на полеты в других направлениях.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.