Около трети населения Армении живет за чертой бедности –«Армянский Каритас»

Около трети населения Армении проживает за чертой бедности, причем ситуация особенно плачевна в регионах, заявила исполнительный директор благотворительной общественной организации «Армянский Каритас» Анаит Мхоян в пятницу журналистам.

Уровень бедности в Армении, по последним данным за 2009 год, составляет около 34%. Согласно статистической информации, крайняя бедность составила 3,6% от общего числа бедных.

«Картина в Ереване радикально отличается от ситуации в областях. Социальное напряжение возрастает, положение ухудшается с каждым годом. В частности, в областях уровень бедности растет с каждым годом и достиг такого масштаба, который не подобает нашей стране», — подчеркнула Мхоян.

Она отметила, что самые уязвимые слои населения — семьи с детьми-инвалидами, так как содержание больного ребенка требует больших денег. «В частности, в Лорийской области уровень крайней бедности среди детей достигает 9%», — сказала Мхоян.

По ее словам, «Армянский Каритас» старается оказать посильную помощь нуждающимся слоям населения. «Мы проводим основную работу в областях, наш главный офис находится в Гюмри, и мы не понаслышке знаем о социальных проблемах людей», — отметила Мхоян.

По ее словам, за 2010 год в их организацию за помощью обратилось 14 тысяч человек, что на две тысячи больше, чем в 2009 году.

«Армянский Каритас»  был основан в 1995 году в городе Гюмри, в Армении.  Основной миссией организации является предоставление помощи разным уязвимым группам (малоимущие, люди с разными степенями инвалидности, одинокие пожилые люди, беженцы и др.) без ущерба их достоинству и уважая индивидуальность каждого.

Организация предоставляет социальную, гуманитарную, медицинскую помощь, реализует программы развития сельских сообществ, помогает потенциальным мигрантам, предоставляя необходимую информацию о разных странах. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.