Армяно-индийский центр превосходства в ИТ-сфере откроется 7 ноября в Ереване

Армяно-индийский центр превосходства в сфере ИТ откроется в Ереванском государственном университете 7 ноября, сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе  Фонда «Инкубатор предприятий» (Enterprise Incubator Foundation — EIF).

Согласно пресс-релизу, в церемонии открытия примут участие премьер-министр Армении Тигран Саркисян, госминистр связи и ИТ Индии Сачин Пилот, другие должностные лица.

Договоренность о создании в Ереванском государственном университете Армяно-индийского образовательного центра превосходства в информационной и телекоммуникационной сфере была достигнута еще в 2009 году. Планируется, что центр будет оснащен суперкомпьютером Param (производительность 10-40 гигафлоп) индийского производства общей стоимостью свыше $1,5 млн.

Центр открывается на основе меморандума, подписанного правительствами Армении и Индии и Фонда «Инкубатор предприятий». Он будет финансироваться как со стороны правительства, так и за счет средств университета. Все оборудование для образовательного Центра предоставляет правительство Индии.

Согласно соглашению, стоимость создания центра оценивается в $3 млн., из которых $2 млн. составляют инвестиции индийской стороны, которые уже осуществлены в виде оборудования, остальные средства предоставляет армянская сторона.

Целью  подписанного между правительствами Армении и Индии соглашения по стимулированию двустороннего сотрудничества в ИТ-сфере, является, в частности, создание рабочих мест, подготовка высококвалифицированных специалистов ИТ-сферы мирового уровня для привлечения инвестиций на армянский рынок.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.