Посредники по карабахскому урегулированию представили годовой отчет

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию (Посол Бернар Фасье от Франции, Посол Роберт Брадке от США и Посол Игорь Попов от России), а также Посол Анджей Каспршик (Личный Представитель Действующего Председателя ОБСЕ) представили годовой отчет о своей деятельности в Постоянный Совет ОБСЕ, в свете предстоящего в Вильнюсе заседания Совета Министров ОБСЕ.

Суммируя свои усилия по достижению долгосрочного мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, посредники отметили, что за последний год они восемь раз посетили регион и провели четырнадцать отдельных встреч с президентами Армении и Азербайджана, Сержем Саркисяном и Ильхамом Алиевым. Кроме того за последние четырнадцать месяцев сопредседатели четырежды пешком переходили линию соприкосновения между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, демонстрируя, что наличие линии не является несокрушимым барьером между гражданами, населяющими регион Южного Кавказа, и что при желании сторон координированные действия военных по поддержанию режима перемирия возможны.

Отмечая участие своих государств, в том числе и на самом высоком уровне, в посреднической миссии, сопредседатели подчеркнули, что не существует военного решения проблемы, и что сторонам необходимо проявить политическую волю для принятия сложных решений, необходимых для продвижения за рамки нынешнего неприемлемого статуся кво и достижения мира.

Сопредседатили также отметили дополнительные усилия, направленные на улучшение переговорной атмосферы , укрепление перемирия и взаимопонимания между гражданами региона. Посредники ОБСЕ намерены в очередной раз посетить регион карабахского конфликта в конце нынешнего месяца для дальнейшего обсуждения относительно указанных предложений, а также относительно продолжения переговорного процесса.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.