Ереван и Варшава укрепляют связи

Вице-премьер Армении, министр территориального управления Армен Геворкян в рамках своего рабочего визита в Польшу 3 ноября в Варшаве встретился с министром регионального развития Польши Эльжбетой Биенковски.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Министерства территориального управления Армении, стороны высоко оценили систематические армяно-польские межгосударственные отношения, отметив, что между двумя странами поддерживается доверительный политический диалог на высоком уровне. Было отмечено, что вековая дружба и сотрудничество двух народов создает основу для всеобъемлющего развития межгосударственных отношений и углубления сотрудничества по всем направлениям.

Обоюдно было отмечено, что нынешний товарооборот не устраивает стороны. Одновременно было замечено, что для реализации потенциала в сфере экономического сотрудничества существует хорошая договорно-правовая основа. Собеседники придали важность работе армяно-польской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, в рамках которой были обсуждены возможности реализации взаимовыгодных программ.

Было отмечено, что активизации двусторонних связей будет способствовать рейс Варшава-Ереван польской авиакомпании LOT.

Говоря о программе «Восточного партнерства», вице-премьер отметил, что она переносит в новую плоскость сотрудничество между Арменией и Евросоюзом, странами-членами структуры. Высоко оценив важный вклад Польши и ее роль в «Восточном партнерстве», вице-премьер выразил надежду, что в течение председательства Польши в Евросоюзе в отношениях с Восточными партнерами будет достигнут прогресс.

Собеседники рассмотрели вопросы установления двустороннего сотрудничества на децентрализованном уровне, применения польского опыта в процессе реформирования системы местного самоуправления.

По словам Армена Геворкяна, польский опыт децентрализации может быть полезен для реформ системы местного самоуправления в Армении. Положительно оценив начатое между двумя министерствами сотрудничество и подписанный в 2010 г. меморандум о взаимопонимании, стороны отметили необходимости сделать его более активным и практичным.

Обоюдно была придана важность необходимости налаживания и развития прямых связей между регионами двух стран, укрепления между ними экономических связей. Было отмечено, что в этой сфере уже имеется опыт сотрудничества: ряд городов и областей Армении сотрудничают с территориальными единицами Польши, и существуют хорошие предпосылки для углубления уже существующих связей. Министры положительно оценили углубление взаимовыгодного сотрудничества между Ереваном и Варшавой.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.