Армения получит в 2012 году грант от Евросоюза в размере 18 млн евро

Армения получит в 2012 году грант от Евросоюза в размере 18 млн евро в рамках реализации трех проектов, сообщил первый заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян.

«4 млн. евро будет предоставлено на реализацию второй образовательной программы в рамках Национальной программы действий с ЕС по реформам в сфере специального образования, в частности, на внедрение новых стандартов, переподготовку кадров», — сказал Сафарян в ходе бюджетных слушаний в парламенте.

По  словам Сафаряна, еще 6 млн евро будет выделено в рамках программы многопрофильного бюджетного содействия, охватывающей систему финансового управления. «Эта сумма будет потрачена на улучшение системы покупок, внедрение внутреннего аудита, улучшение финансового контроля», — отметил он.

Сафарян сообщил, что оставшиеся 8 млн евро планируется потратить на реализацию программы действий Армения- ЕС на 2011-2013 годы, которая на данный момент обсуждается комиссией ЕС и Министерством экономики Армении.

Кроме  того, по его словам, в проекте госбюджета на 2012 год предусмотрены расходы по линии евроинтеграции в размере 229 млн. драмов (порядка 789 тыс. долларов). «Это на 10 млн драмов (26 тыс. долларов) больше чем в предыдущем году», — отметил он.

Сафарян сообщил, что 35 млн драмов (около 92 тыс. долларов) будет потрачено на  реализацию программы «Черноморского сотрудничества по сохранению и развитию научной инфраструктуры».

Также, как отметил Сафарян, 26,2 млн драмов (порядка 69 тыс. доллавров) предусмотрено на поддержку международного Венецианского центра  диалога армянской и общеевропейской культуры и около 120 млн драмов (около 317 тыс. долларов) на услуги по переводу европейского законодательства. .

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.