Сближение с Евросоюзом является одним из политических приоритетов Армении – спикер

Сближение с Евросоюзом является одним из приоритетов внешней и внутренней политики Армении, сказал председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян.

«Поэтому мы придаем большое значение включенным в нынешнюю повестку Армения-ЕС вопросам, касающимся более тесного сотрудничества, в частности, в политике безопасности, внешней политики, а также в сферах демократии, экономической интеграции, миграции, прав человека и энергетики», — сказал он в ходе 12-го заседания Комиссии по парламентскому сотрудничеству Армения-ЕС в среду.

Абрамян подчеркнул, что не прошло и года с тех пор, как стартовали переговоры по Соглашению об Ассоциации Армении и ЕС, и уже успешно завершено обсуждение по 19-ти главам.

Переговоры по данному документу стартовали 19 июня 2010 года в Ереване. Предстоящее соглашение заменит действующее соглашение о Партнерстве и сотрудничестве и имеет целью углубить отношения между Арменией и Евросоюзом в разных сферах, в частности, в сфере внешней политики, демократии, экономической интеграции, передвижения людей, энергетики. Очередной, седьмой раунд переговоров прошел в Ереване 26-го октября 2011 года.

Абрамян коснулся также тех реформ и шагов, которые совершены в последнее время в Армении на пути интеграции в Европу.

«Совсем недавно  в результате широких обсуждений был утвержден новый Избирательный кодекс, который позволяет проводить честные и свободные выборы. Важным достижением является также новый закон «О свободе собраний», целью которого является обеспечение права на свободную организацию и участие в митингах», — сказал он.

В этой связи спикер отметил, что новый закон предусматривает необходимые механизмы, которые регулирует правила соблюдения и защиты права на собрания.

«Таким образом, исключается произвол по запрету на организацию собраний, чему мы придаем большое значение», — пояснил он.

12-е заседание комиссии по парламентскому сотрудничеству Армения-ЕС проходит в Ереване 2-3 ноября.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.