Армянский премьер обсудил с депутатами Европарламента региональные вопросы

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян обсудил с членами делегации Европарламента во главе с ее руководителем, сопредседателем комиссии по парламентскому сотрудничеству Армения-ЕС Миланом Цабрнохом региональные вопросы, отношения Армении с соседними странами, процессы демократизации в стране, а также вопросы, связанными с управлением и нынешней политической ситуацией, сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе правительства республики.

Поприветствовав гостей, премьер-министр выразил уверенность в том, что подобные встречи дают возможность обсудить широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес.

Коснувшись карабахского конфликта, Саркисян подчеркнул необходимость мирного решения вопроса и придал важность деятельности Минской группы ОБСЕ в этом направлении.

Говоря о сотрудничестве Армения-ЕС, глава правительства выразил удовлетворение процессом переговоров по соглашению об Ассоциации Армения-ЕС и добавил, что 19-го сентября в рамках его визита в Брюссель представил комиссару ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефану Фюле новую повестку реформ, состоящую из мероприятий по 33-м направлениям.

Саркисян положительно оценил деятельность Евронеста – парламентской платформы сотрудничества между странами ЕС и восточными соседями ЕС в рамках Восточного партнерства.

В этой связи он отметил, что данная структура создает хорошую возможность для сближения двухсторонних межпарламентских связей и обмена опытом.

По просьбе гостей премьер-министр коснулся также внутриполитических событий в Армении. В частности, были обсуждены вопросы парламентских выборов и отношений коалиции и оппозиции.

Делегация Европарламента прибыла в Армению для участия в 12-ом заседании комиссии по парламентскому сотрудничеству Армения-ЕС, которое состоится 2-3 ноября в Ереване.

Сопредседателем комиссии с армянской стороны является депутат НС, председатель постоянной комиссии по вопросам европейской интеграции Наира Зограбян. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.