Историк: Если азербайджанцы считают армянские церкви своими, почему разрушают их?

Если азербайджанцы считают армянские церкви на территории современного Азербайджана своим культурным наследием, тогда непонятно, почему они их разрушают. Такое мнение высказал армянский историк Рубен Галичян в ходе презентации своей книги «Мифологизация истории. Азербайджан, Армения, вымыслы и факты» в Москве.

Он напомнил, что, согласно утверждению ряда азербайджанских историков, церкви и монастыри на территории современного Азербайджана были созданы кавказскими албанами, наследниками которых азербайджанцы объявляют себя. Однако албаны в подавляющем большинстве приняли ислам в XII в., тогда как большинство церквей и монастырей в теперешнем Азербайджане построены в XII – XVIII вв.  

Если албаны приняли ислам, то непонятно, каким образом они могли построить армянские церкви и монастыри. Если же предположить, что албаны были предками азербайджанцев и все эти памятники принадлежат по наследству им, тогда непонятно, почему уничтожается культурное наследие Азербайджана, отметил Р. Галичян.

Еще один способ фальсификации истории — изменить алфавит. «Они несколько раз меняли его в 20-м веке: сначала это был азербайджанско-персидский, затем они использовали латиницу, потом — кириллицу, и снова латиницу. Они добились того, что книги людей, которые издавна проживали на этой территории, невозможно прочитать на языке оригинала», – добавил историк.

По его словам, данная проблематика широко исследуется армянскими учеными, однако их труды издаются на армянском или русском языках и недоступны западным научным кругам.

Книга Рубена Галичяна написана на английском языке и переведена на русский и армянский языки благодаря поддержке Гагика Меликяна, друга автора.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.