- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Историк: Если азербайджанцы считают армянские церкви своими, почему разрушают их?

Опубликовано 10 сентября 2011 в 22:38

Если азербайджанцы считают армянские церкви на территории современного Азербайджана своим культурным наследием, тогда непонятно, почему они их разрушают. Такое мнение высказал армянский историк Рубен Галичян в ходе презентации своей книги «Мифологизация истории. Азербайджан, Армения, вымыслы и факты» в Москве.

Он напомнил, что, согласно утверждению ряда азербайджанских историков, церкви и монастыри на территории современного Азербайджана были созданы кавказскими албанами, наследниками которых азербайджанцы объявляют себя. Однако албаны в подавляющем большинстве приняли ислам в XII в., тогда как большинство церквей и монастырей в теперешнем Азербайджане построены в XII – XVIII вв.  

Если албаны приняли ислам, то непонятно, каким образом они могли построить армянские церкви и монастыри. Если же предположить, что албаны были предками азербайджанцев и все эти памятники принадлежат по наследству им, тогда непонятно, почему уничтожается культурное наследие Азербайджана, отметил Р. Галичян.

Еще один способ фальсификации истории — изменить алфавит. «Они несколько раз меняли его в 20-м веке: сначала это был азербайджанско-персидский, затем они использовали латиницу, потом — кириллицу, и снова латиницу. Они добились того, что книги людей, которые издавна проживали на этой территории, невозможно прочитать на языке оригинала», – добавил историк.

По его словам, данная проблематика широко исследуется армянскими учеными, однако их труды издаются на армянском или русском языках и недоступны западным научным кругам.

Книга Рубена Галичяна написана на английском языке и переведена на русский и армянский языки благодаря поддержке Гагика Меликяна, друга автора.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/09/10/213266/istorik-esli-azerbajdzhancy-schitayut-armyanskie-cerkvi-svoimi-pochemu-razrushayut-ix/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/09/10/213266/istorik-esli-azerbajdzhancy-schitayut-armyanskie-cerkvi-svoimi-pochemu-razrushayut-ix/&subject=Историк: Если азербайджанцы считают армянские церкви своими, почему разрушают их?

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.