Армения и Румыния будут сотрудничать в сфере культуры, образования и науки

В МИД Румынии  между правительствами Армении и Румынии  была  подписана программа   о сотрудничестве  в сферах культуры, образования и науки. Программу подписали  замминистра иностранных дел Румынии, госсекретарь  Антон Никулеску и посол Армении в Румынии Гамлет Гаспарян.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе МИД Армении,  согласно этой программе, стороны  будут поощрять  сотрудничество в области театра, кино, музыки, живописи, сохранения культурного наследия, а также истории, музейного дела,  в  сфере обучения театральному искусству и архитектуре, будут реализовываться программы  сотрудничества  между  заведениями  охраны  и защиты  национального  культурного наследия.

Программа предусматривает  широкое сотрудничество  в области образования, в частности,  путем обмена учебными стипендиями вузовского и поствузовского обучения. Одним из ключевых пунктов программы является  изучение  в государственных вузах Еревана и Бухареста  армянского и румынского, литературы, арменоведения и румыноведения.  Уже несколько лет  в Ереванском Государственном Лингвистическом Университете им. В. Брюсова успешно преподается румынский, предусматривается с текущего учебного года возобновить курсы армянского языка  в университете Бухареста.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.