WikiLeaks: Москва обещала Еревану не допустить реализации «карабахских» инициатив Баку

Сайт WikiLeaks обнародовал  депешу от 18 февраля 2005 года, в которой сотрудник заместитель посла США в Армении Энтони Годфри представляет подробности визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ереван.

В ходе визита Лавров заявил, что Россия выражает поддержку Минской группе ОБСЕ в разрешении нагорно-карабахского конфликта. По словам главы российского МИДа, Москва будет блокировать любые попытки Азербайджана переместить урегулирование конфликта в любую другую арену, например как ООН.

Лавров также настойчиво призвал Армению ограничить свое сотрудничество с НАТО и западными военными структурами, в Армении должны помнить, что военные отношения с Россией занимают центральное место в ее безопасности.

В свою очередь министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заверил Лаврова в том, что отношения с НАТО не угрожают ее тесным связям с Россией. В то же время Армения не может позволить своим соседям, Грузии и Азербайджану, двигаться в направлении более тесного взаимодействия с НАТО, не делая то же самое.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.