Ереванцы живут дольше, чем жители других регионов Армении — Нацстатслужба

Средняя продолжительность жизни в Ереване составляет примерно 74 года, при среднем показателе по стране в 73,9 года, сообщила начальник отдела переписи населения и демографии Национальной статистической службы Армении Карине Куюмджян, представляя доклад о демографической ситуации.

«Впервые в нашем докладе представлена средняя продолжительность жизни по оценкам 2009 года, потому что автоматические данные 2010 года еще не готовы, и эти показатели будет представлены в нашем следующем докладе», — сказала Куюмджян в субботу на пресс-конференции.

Она отметила, что в Ереване зарегистрирована максимальная в стране средняя продолжительность жизни – 74,1 года, а наиболее низкий показатель наблюдается в Ширакской области: 70,6 года.

В Лорийской области данный показателя составляет 71,2 года, затем идут Тавушская – 72,9 года, Арагацотнская – 72,1 года, Араратская области – 72,7 года, а показатели в остальных регионах близки к средне-республиканскому.

В то же время она отметила, что продолжительность жизни женщин в Армении в среднем на 6 лет выше, чем у мужчин. «Средняя продолжительность жизни мужчин в республике составляет 70,6 года, а у женщин – 77 лет», — сказала Куюмджян.

В то же время она подчеркнула, что в Ширакской области мужчины в среднем живут до 67,3 года, а женщины – 73,8 года, в Лорийской области – соответственно 67,9 года и 74,4 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.