Естественный прирост населения Армении за I квартал сократился на 30% — статслужба

За первый квартал 2011 года в Армении зафиксировано сокращение естественного прироста населения примерно на 30%, сообщила начальник отдела переписи населения и демографии Национальной статистической службы республики Карине Куюмджян.

«Уровень рождаемости в Армении за первый квартал текущего года сократился по сравнению с тем же периодом прошлого года, а количество смертей увеличилось», — сказала она в субботу на пресс-конференции.

Согласно приведенным Куюмджян данным, в первом квартале 2011 года в республике зарегистрирован 10 тысяч 251 живорожденный ребенок, что на 3,5% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года (тогда этот показатель составлял 10 тыс. 625 живорожденных).

Она отметила, что согласно статданным, на 1000 жителей республики приходится 12,7% живорожденных в первом квартале текущего года по сравнению с 13,3% — аналогичного прошлогоднего показателя. В то же время она сообщила, что количество мертворожденных младенцев в первом квартале текущего года составило 219 случаев, уменьшившись на 17 случаев.

При этом в качестве положительного фактора Куюмджян отметила законодательные реформы в системе регистрации случаев детской смертности. По ее словам, в последнее время регистрация мертворожденных проводится в максимально полном объеме как в столице, так и в областях республики.

Что касается количества смертей за первый квартал текущего года, по словам Куюмджян, этот показатель составил 7851 случай, увеличившись на 9,1% по сравнению с показателем того же периода прошлого года (7153 случая).

Согласно статданным на 1 января 2011 года, численность населения Армении составляла 3 миллиона 262,2 тысячи человек.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.