Инфляция в Армении в апреле по сравнению с прошлым годом зафиксирована в 8,9% — статистика

Инфляция в Армении в апреле по отношению к апрелю прошлого года составила 8,9%, сообщает Национальная статистическая служба Армении.

В апреле по сравнению с тем же периодом 2010 года цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) увеличились на 14,5%,  непродовольственные товары — на 2,8%, тарифы в сфере услуг — на 2,3%. В то же время в апреле по сравнению с мартом индекс потребительских цен составил 99,8%. При этом, за отчетный период цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) сократились на 0,5%, на непродовольственные товары – повысились на 0,5%, а на тарифы в сфере услуг остались на прежнем уровне.

В январе-апреле среднемесячный прирост потребительских цен составил 1,2%, что на 0,17 п.п. выше показателя за аналогичный период прошлого года (1,03%).

Согласно статистическим данным, индекс потребительских цен в январе-апреле 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 110,5%, в том числе на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) – 115%, на непродовольственные товары – 103,3%, а на тарифы в сфере услуг – 106,2%.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении к концу 2011 года запланирована на уровне 4% (±1,5%).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.