Ереванский зоопарк через 5 лет собирается вступить в Европейскую ассоциацию зоопарков и акванариумов

Ереванский зоопарк собирается через пять лет вступить в Европейскую ассоциацию зоопарков и акванариумов, чего следует достичь  европейских стандартов, сказал на пресс-конференции директор Амстердамского королевского зоопарка “Артис”Айк Балян.

Балян прибыл в Армению две недели назад для налаживания официального сотрудничества с руководством Ереванского зоопарка.

«Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов, а также Амстердамский зоопарк отныне готовы всячески содействовать развитию Ереванского зоопарка в финансовой сфере и будут предоставлять специалистов для обмена опытом», — сказал Балян.

По его словам, на днях Ереванский зоопарк уже посетили главные ветеринары амстердамского зоопарка, которые в течение трех дней обследовали и лечили животных.

Для этой цели со стороны руководства зоопарка «Артис» выделены медикаменты для животных на общую сумму в 5 тысяч евро.

По словам Баляна, основной целью сотрудничества является обмен опытом, информацией о кормлении животных, а также обеспечения надлежащих условиях их содержания.

«Надо расширять вольеры и создавать максимально приближенные к естественным условия для проживания животных, а не вырывать их из дикой природы и сажать в клетки»,- сказал Балян.

Он отметил, что в Армении есть исключительные виды флоры и фауны и, если приложить усилия для достойного представления их посетителям, то Ереванский зоопарк может стать лучшим в регионе.

Реформированию и реконструкции зоопарка также способствуют Фонд по защите дикой природы и культурных ценностей, который уже выделил 10 миллионов драмов (около 27 тысяч долларов) с целью содействия планам превращения Ереванского зоопарка в «Национальный образовательный центр по охране природы и животного мира».

Ереванский государственный зоопарк был основан в 1941 году. В настоящее время ведется перепись видов и количества обитателей зоопарка.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.