Европейская «революция» в налоговой системе Армении

С целью улучшения деловой среды Комитет госдоходов Армении проводит политику сокращения количества документов, предоставляемых налоговому органу. Об этом сегодня, 28 апреля, на встрече с журналистами заявил председатель Комитета госдоходов Армении Гагик Хачатрян.

Так, количество требуемых справок и заявлений было сокращено Комитетом госдоходов Армении на 57. В результате исключается ненужная трата времени предпринимателя и сводится к минимуму его «общение» с налоговыми органами.

Если до этого налогоплательщик был обязан при совершении того или иного действия предъявлять обращения в связи со своими обязанностями, статусом, регистрацией денежно-кассовых, учетных книг и так далее, то сегодня ситуация иная: налогоплательщик больше не обязан наведываться в налоговый орган.

Вместо этого активизируется электронное общение – все эти действия постепенно переносятся в центр обслуживания налогоплательщиков.

По мнению Хачатряна, эти шаги в деловой среде являются сильно европеизированными и революционными. Таким образом, в этом направлении делается очень серьезное изменение, что также касается уменьшения коррупционных рисков. Это является хорошей основой и эффективным инструментом для осуществления реальной реформы налогового администрирования.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.