Левон Тер-Петросян не рад фактам усиления международного давления на Армению

На прошедшем сегодня, 28 апреля, в Ереване митинге оппозиции лидер Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что его не радуют участившиеся факты усиления международного давления на Армению.  

Лидер непарламентской оппозиции обратил внимание на то обстоятельство, что в последний период зафиксировано три конкретных значимых случая подобного давления:

1. прекращено финансирование Армении в рамках программы «Вызовы тысячелетия». Выделение средств в рамках этой программы было возможно только в случае успешного продвижения демократических реформ

2. в докладе госдепа США за 2010 год Армения причислена к странам, где последовательно нарушаются права человека

3. содокладчики ПАСЕ по Армении констатировали, что нерешенность проблем демократии может привести Армению даже к социальному взрыву.

Левон Тер-Петросян назвал неслучайным одновременное появление вышеуказанных трех фактов давления, при этом отметил, что в приведенных фактах указывается то, на что АНК обращал внимание в течение последних 3 лет. По его словам, целью данных шагов Запада является как желание путем давлении на власти Армении добиться решения геополитических вопросов в регионе, так и наконец пробудившееся желание способствовать усилению демократии.

По мнению лидера АНК, Запад стал обращать внимание на положение с демократией «в ряде диктаторских государств» после событий в арабском мире, поскольку его (Запад) начала мучить совесть за потакание недемократичным режимам. Левон Тер-Петросян  подчеркнул, что усилившееся давление на Армению вызывает у него лишь горечь, а не злорадство, поскольку «некогда островок демократии не должен был дойти до той ситуации, когда любой третьесортный западный чиновник смеет ему читать нотации».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.