Власти по сути выполнили три основных требования оппозиции – Тер-Петросян

Армянский национальный конгресс считает, что власти по сути выполнили их три основных требования, сказал в четверг на митинге своих сторонников в Ереване лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

На предыдущей акции оппозиции 17 марта, Тер-Петросян заявил, что АНК возможно пойдет на переговоры с властями Армении в случае освобождения всех «политзаключенных», восстановления права на проведение митингов на Площади Свободы и официального заверения армянских властей о намерении раскрыть все случаи убийств в результате беспорядков 1 марта 2008 года.

«Два требования выполнены полностью, а с одним требованием не уложились в сроки», — сказал Тер-Петросян.

«Таким образом мы считаем что возможности диалога пока не исчерпаны и нет оснований для того, чтобы менять тактику борьбы. Дверь для диалога, если не полностью открыта, то полуоткрыта. Но мы уверены, что откроется полностью», — сказал Тер-Петросян.

Говоря о требованиях, касающихся освобождения заключенных, Тер-Петросян сказал, что накануне в беседе с журналистами Серж Саргсян практически открыто сказал, что ко Дню республики — 28 мая, они будут освобождены путем амнистии.

Говоря о проблеме, связанной с расследование событий 1 марта, Тер-Петросян отметил, что фактически правоохранительным органам дано прямое распоряжение заняться этим вопросом.

«Фактически власти признают, что страница 1 марта не закрыта и эти убийства должны быть раскрыты», — отметил Тер-Петросян.

По его словам, очевидно также, что власти отказались включить Площадь Свободы в список мест, где запрещено проводить массовые акции.

Мэрия Еревана впервые за последние три года, после событий 1-2 марта 2008 года, когда в столкновениях участников акции протеста с полицией погибли десять человек и 200 были ранены, разрешила Армянскому национальному конгрессу провести 28 апреля митинг на Площади Свободы.

Накануне президент республики заявил, что власти Армении готовы сделать первый шаг к разрядке в отношениях с оппозицией и отметил важность положительных тенденций в деятельности непарламентской оппозиции.

«Путем сотрудничества мы можем достичь серьезных результатов. Мы готовы быть первыми, кто сделает шаги к разрядке, и я уже поручил министру юстиции подготовить соответствующие предложения», — добавил президент.

Ранее глава армянского государства дал также поручения правоохранительным органам активизировать работы по выявлению обстоятельств, связанных с событиями 1 марта 2008 года.

Очередной митинг АНК состоится 31 мая.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.