Смена политики властей Армении к оппозиции означает начало «бархатной революции» — оппозиция

Изменение политики властей Армении по отношению к оппозиции означает, что в Армении началась «бархатная революция», сказал координатор оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК)  Левон Зурабян.

«Сегодня мы являемся свидетелями того, что в стране происходят стремительные развития: три года подряд оппозицию или преследовали, или терроризировали, или в лучшем случае игнорировали. Сегодня впервые за всю историю нашего движения армянские власти, понимая, что исчерпали все методы борьбы против нас, закрепили политику уступок перед народом», — сказал Зурабян.

По его словам, тем самым власти положили основу для переговоров с АНК относительно будущего страны.

«Иными словами, они уже признают, что АНК стал той силой, с которой нужно считаться, однако пусть власти не надеются запутать народ. Не надо иметь много ума, чтобы понять, что после этих побед наша цель очень близка. Мы по-прежнему требуем внеочередных парламентских и президентских выборов», — сказал Зурабян.

В свою очередь экс-премьер Армении Грант Багратян назвал последние шаги властей Армении политическими реверансами.

«Власть видит, что экономическую ситуацию в стране больше невозможно исправить. Имитацией диалога нас хотят вовлечь в болото, однако этого не будет, так как наше требование неизменно – смена власти», — сказал он.

В то же время организаторы митинга заверили, что АНК осуществит все возможное, чтобы смена власти прошла мирно.

Президент Армении Серж Саргсян сказал в среду журналистам, что власти республики готовы сделать первый шаг к разрядке в отношениях с оппозицией. В частности, он отметил мирный характер последних митингов оппозиции и возможность в связи с этим проведения митингов на Площади Свободы.

Глава государства выразил надежду, что Площадь Свободы снова станет местом для озвучивания альтернативных идей, добавив, что удастся «смыть с этой площади те лживые представления, которые были еще вчера и, согласно которым Площадь Свободы – это место для радикальных проявлений».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.