Англоязычный читатель ознакомится с философией произведений армянского поэта Давояна – президент

<Англоязычному читателю будет представлена вся теплота и философия произведений Размика Давояна – одного из ярких представителей современной армянской поэзии, заявил президент Армении Серж Саргсян в среду в ходе встречи с директорами британского издательства «Арк» Тони Уорди и Анджелой Джермен. На встрече присутствовал также сам поэт, писатель-публицист Давоян.

Издательство «Арк», как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства, намеревается перевести на английский язык и издать произведения Размика Давояна.

Президент подчеркнул, что придает важность деятельности авторитетного британского издательства и его руководителей, которые посвящены искусству и поэзии, выполняя большую работу по распространению поэзии среди широких слоев населения.

«В наши сложные времена, в этом быстро изменяющемся и сокращающемся мире, когда во многих случаях рынок в некотором смысле, возможно, душит великое искусство, человечество, конечно, действительно нуждается в таких посвященных людях, как вы», — сказал он.

С учетом того, что данное британское издательство специализируется на современной поэзии, издавая работы современных англоязычных поэтов Великобритании и других стран, также как на английских переводах произведений и поэтических сборников отдельных поэтов разных стран, глава государства с радостью отметил, что армянская поэзия также не ускользнула от внимания издательства.

Руководители британского издательства отметили, что до этого не были знакомы с произведениями Давояна, однако после их прочтения и более подробного ознакомления с деятельностью поэта в армянском павильоне Международной выставки-продажи книг во Франкфурте, приняли твердое решение об издании его произведений.

Саргсян предложил директорам издательства встретиться с министром культуры Армении и обсудить возможности сотрудничества в рамках мероприятий, планируемых в Ереване, который по решению ЮНЕСКО в 2012 году станет Всемирной столицей книги.

С учетом того, что издательство «Арк» имеет также отдельную серию музыковедческой литературы, глава государства предложил также издать книгу на английском языке о жизни и творческом пути великого армянского композитора Комитаса.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.