Телохранителей в Армении будут лицензировать – Полиция

Телохранители в Армении должны будут иметь специальное образование и лицензии для осуществления соответствующей деятельности, сказал в среду в ходе парламентских слушаний заместитель начальника Полиции Армении Артур Осикян.

Президент Армении Серж Саргсян в конце 2010 года раскритиковал сложившуюся в стране ситуацию с телохранителями, назвав «непонятным тот парад телохранителей, который можно увидеть в нашей стране». Как считает глава государства, телохранители могут быть только в определенных законом случаях, в установленных законом количестве и форме.

«Уже разработана полицейская концепция по охране, которая предусматривает лицензирование деятельности телохранителей», — сказал Осикян. По его словам, в концепции предусмотрено не только обязательное получение соответствующего образования для телохранителей, но и виды оружия, которые они имеют право носить.

При этом он отметил, что после критики со стороны президента число телохранителей у армянских олигархов значительно сократилось.

В свою очередь глава фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян не согласился с Осикяном, отметив, что теперь телохранители ездят следом за олигархами в такси.

Он также напомнил, что Дашнакцутюн периодически представлял в парламент законопроект «О телохранителях», однако его обсуждение постоянно откладывалось, и предложил объединить усилия для разработки совместного комплексного решения.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.