Армянские ликвидаторы последствий Чернобыля награждены медалями Минобороны

Около 68 граждан Армении, принявших участие в спасательных работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в связи с 25–ой годовщиной Чернобыльской катастрофы, награждены во вторник ведомственными медалями Министерства обороны, сообщает пресс-служба министерства.

«Первый заместитель министра обороны Давид Тоноян, выразив благодарность участникам мероприятия, отметил, что совершенный ими четверть века назад подвиг никогда не будет забыт и в течение времени будет осмыслен по-новому», — говорится в сообщении.

Участники мероприятия также получили дипломы и ценные подарки.

Авария на 4-ом блоке Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года, став крупной техногенной и гуманитарной катастрофой 20-го века. В результате в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ, радиоактивному загрязнению только в России подверглась территория 19-ти субъектов с населением около 30 миллионов человек. В первый и наиболее острый период к ликвидации последствий аварии в зоне ЧАЭС было привлечено свыше 100 тысяч граждан СССР. Всего же за первые три года после аварии в 30-километровой зоне побывали 250 тысяч работников.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.