АЛРОСА проанализирует возможности расширения поставок сырья армянским компаниям

Группа АЛРОСА намерена проанализировать возможности расширения круга работающих в Армении компаний, которым будет поставляться сырье, сказал вице-президент компании АЛРОСА Юрий Окоемов во время встречи в Минэкономики, передает пресс-служба министерства.

По приглашению Министерстсва экономики 25-го апреля в Армению с трехдневным визитом прибыла делегация компании АЛРОСА, возглавляемая вице-президентом Юрием Окоемовым. В составе делегации генеральный директор ЕСО АЛРОСА Евгений Иванович Смагин и  заместитель генерального  директора компании “Бриллианты АЛРОСА” по производству Николай Степанович Ковалев.

«АЛРОСА важно работать на стабильном рынке… Нам нравится позиция Правительства Армении – работать со всеми компаниями», — процитировали в сообщении слова Окоемова.

По его словам, в прошлом году, для уточнения перспектив сотрудничества, стороны совместно проделали большую подготовительную работу. Вице-президент также сообщил, что в 2011 году ассортимент поставляемого сырья был значительно улучшен. 

Он выразил надежду, что визит делегации АЛРОСА будет плодотворным с точки зрения изучения и анализа имеющихся возможностей для организации наиболее эффективного сотрудничества. Присутствующие на встрече представители алмазообрабатывающих компаний вкратце представили деятельность своих предприятий и заверили, что имеют достаточный потенциал, чтобы, при наличии сырья, увеличить объем производства.

В процессе обмена мнениями стороны подтвердили обоюдную готовность развивать и активизировать сотрудничество.

В рамках визита делегация ЗАО АЛРОСА посетит алмазообрабатывающие компании Армении, заинтересованные в покупке алмазов ЗАО АЛРОСА.

В рамках Межправительственной комиссии между РФ и РА была достигнута договоренность о поставке в 2011 году алмазов армянским предприятиям на сумму в 30 млн. долларов США.  На конец первого квартала предприятиями отрасли было импортировано алмазов АЛРОСА на сумму 6 млн. 849 тыс. долларов США.

Группа АЛРОСА в 2010 году увеличила продажи алмазов и бриллиантов почти в 1,6 раза — до 3,48 миллиарда долларов. В настоящее время РФ в уставном капитале компании принадлежит 50,9% акций, республике Якутия — 32%, восьми улусам (районам) Якутии — 8%, остальное (около 9%) — прочим акционерам.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.