Фонд сохранности дикой природы уже во второй раз переработает миллионы цветов, возложенные к мемориалу Геноцида армян

Фонд сохранности дикой природы и культурных ценностей 27 апреля  совместно с партнерами осуществит процесс переработки собранных в Цицернакаберде цветов, что делается уже во второй раз.

До 2010 года миллионы цветов, возложенных в Цицернакаберде 24 апреля, ежегодно убирались  с мемориала  как мусор. В прошлом году фонд предложил альтернативный, более полезный символический и природоохранный вариант сбора и дальнейшего применения всех цветов,  возложенных к мемориалу в память о невинных жертвах Геноцида армян.

В рамках мероприятия все цветы аккуратно собираются и переносятся в заднюю часть мемориала, отделяются стебли и чашелистики. Из стеблей цветов изготавливается удобрительная смесь для обработки садов  мемориала, а засушенные чашелистики цветов воспитанники эко-клубов  «Ареворди» используют для переработки бумаги и оформления открыток ручной работы.

Эта бумага используется также Музеем-институтом  Геноцида армян  для изготовления  благодарностей, пригласительных билетов и памяток.

Работы по переработке цветов  осуществляются  через волонтерские группы, представляющие самые разные организации. В этом году в работах примут участие около 300 волонтеров.

Уже ставшее традицией мероприятие в этом году стартует в 9.00 и продолжится до 21.00.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.