Соратники Тер-Петросяна: Документальный фильм «Потерянная весна Армении» поможет раскрытию трагических событий 1 марта

Документальный фильм «Потерянная весна Армении», рассказывающий о событиях 1 марта 2008 года, может помочь и указать путь для их раскрытия.  Об этом 26 апреля заявили сценарист указанного фильма, публицист Тигран Паскевичян, режиссер 124-минутного фильма — Ара Ширинян, советник – представитель оппозиционного Армянского национального конгресса Аракел Семирджян.

Фильм состоит из двух частей: первая часть  представляет период  времени  с сентября 2007 года по  1 марта 2008-го. Вторая часть кинофильма рассказывает  конкретно о событиях 1 марта. По словам Тиграна Паскевичяна, в фильме акцент сделан на тех недостатках, которые были допущены в следственной и прокурорской деятельности. «Тема 1 марта является  самой важной, самой  срочной проблемой для нашей республики. Я не представляю какой-либо другой проблемы, которую при классификации можно было бы  поставить выше. Все наши беды связаны  или с ограничением права простого человека, простого гражданина на высказывание, или с уничтожением этого права», — уверен сценарист.

Он также отметил, что во власти также есть люди, которые очень хорошо сознают, что нераскрытие событий 1 марта наносит  большой вред Армении.

Фильм, который выпущен только на армянском языке, в ближайшее время будет переведен также на русский, английский и французский языки. Его отправят в международные организации. А армянский вариант отправлен  в аккредитованные в Армении посольства и представителям международных структур. Фильм будет отправлен также экс-президенту Роберту  Кочаряну, экс-министру иностранных дел Вардану Осканяну, экс-спикеру парламента, а также ряду бывших и настоящих высокопоставленных чиновников, связанных с трагическими событиями.  

Тигран Паскевичян  сообщил, что для демонстрации фильма (даже на платной основе) созданная родными жертв 1 марта организация намерена обратиться в кинотеатр «Москва», а также в действующие в Армении телекомпании.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.