Власти Армении не заключали никаких сделок с оппозицией – зампред РПА

Власти Армении, вопреки распространяемым слухам, не заключали никаких сделок с оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК), заявил во вторник журналистам зампредседателя правящей Республиканской партии Армении (РПА) Размик Зограбян.

«Между армянскими властями и АНК идет процесс диалога. Необязательны прямые переговоры между президентом Сержем Саргсяном и Левоном Тер-Петросяном (лидер АНК), чтобы процесс назывался диалогом», — сказал Зограбян.

Зограбян также ответил на вопрос о том, не связано ли последнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна о необходимости выявить виновных в беспорядках 1 марта 2008 года с ультиматумом Левона Тер-Петросяна.

Он подчеркнул, что процесс по выявлению виновников мартовских событий никогда не был закрыт и продолжается. Зограбян сказал, что, естественно, призыв президента был обусловлен тем, что он хочет выявить все факты этих событий.

Президент Саргсян в минувшую среду на совещании по судебно-правовым реформам призвал правоохранительные структуры активизироваться в деле раскрытия обстоятельств событий 1-го марта 2008 года, подчеркнув, что ожидает «новый импульс и подчеркнутую активизацию в вопросе раскрытия данных случаев». Саргсян потребовал вновь и максимально детально рассмотреть даже те обстоятельства, в которых ничего нового быть не может.

«Мы всегда заявляли, что готовы к диалогу с оппозицией. Сегодня, с учетом последних внутриполитических событий и сравнительно спокойной позиции оппозиции, этот диалог возможен, однако, хочу отметить, что своими тремя требованиями АНК ничего нового не открыл. Власти Армении и без их требований уже давно работают по этим направлениям», — отметил Зограбян.

Основные требования оппозиции, озвучиваемые на регулярных митингах в Ереване — освобождение всех «политзаключенных», восстановление права на проведение митингов на Площади Свободы, официальное заверение армянских властей о намерении раскрыть все случаи убийств в результате беспорядков 1 марта 2008 года.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.