Седьмой музыкальный фестиваль «Национальная галерея» пройдет в Армении 28-31 апреля

Седьмой международный музыкальный фестиваль «Национальная галерея» пройдет в Армении с 28 по 31 апреля, сообщает пресс-служба культурного фонда «Галерея искусств».

«Основной целью Седьмого международного музыкального фестиваля «Национальная галерея» является представление меломанам примеров армянской и всемирной музыки как известными, так и не имеющими в Армении популярности армянскими и иностранными музыкантами и коллективами», -  отмечается в сообщении.

Наряду с пропагандой классической музыки и представлением последних достижений армянского исполнительского и композиторского искусства, целью фестиваля является ознакомление широких слоев населения с шедеврами Национальной галереи Армении.

В рамках фестиваля выступят французский скрипач Александр Брусиловский, скрипач из Германии Николай Мадоян, гитарист Акоп Джахацпанян и валторнист Глеб Карпушкин из России, армянские пианисты Светлана Навасардян, Айк Меликян, Джульета Варданян, скрипач Карен Шахгальдян, альтистка Яна Дарян, иранский композитор и дирижер Хушяр Хайам и камерный оркестр фестиваля под руководством худрука и дирижера Арама Талаляна.

Согласно сообщению, в рамках открытия фестиваля, которое состоится в 19:00, пройдет концерт, посвященный 90-летию известного армянского композитора, народного артиста СССР Эдварда Мирзояна.

В концертную программу войдут избранные произведения Мирзояна, в частности, «Поэма», «Альбом для моего внука», «Четыре песни» на основе китайской поэзии, «Соната для виолончели и фортепиано», «Поэма-эпитафия».

Фестиваль пройдет при содействии компании VivaCell-MTS, при поддержке Минкульта Армении.

Впервые фестиваль «Национальная галерея» прошел в Армении в 2006 году, а с 2008 года он был включен в список программ господдержки Минкульта Армении. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.