Марат Акопян: Процесс признания Геноцида армян в Украине начался 19 мая 2005 года

«Много цивилизованных стран высказали свою четкую позицию по поводу первого геноцида 20 века, Геноцида армян. Я очень надеюсь, что настанет день, и Украина также присоединится к их числу и признает Геноцид армян», — заявил в интервью интернет-изданию Fraza.ua руководитель украинского информационно-аналитического центра Analitika.at.ua Марат Акопян.

«Хочу напомнить общеизвестную истину, что безнаказанность порождает рецидивы, и не осуждение первого Геноцида 20 века развязывает руки преступникам и оскорбляет память невинных жертв. Если бы была дана своевременная справедливая оценка Геноциду армян в Османской империи, возможно, не было бы других геноцидов, которые случились впоследствии. А ведь сколько жизней можно было бы спасти?! Я уже в одном из интервью говорил, что в Украине не встречал представителя интеллигенции, который бы не осуждал Геноцид армян, ведь для любого образованного человека Геноцид армян — неоспоримый факт.

Процесс признания Геноцида армян в Украине начался, 19 мая 2005 года, когда Верховная Рада Крыма приняла решение объявить 24 апреля Днем памяти жертв трагедии армянского народа. Спустя 5 лет с осуждением Геноцида армян и просьбой к руководству Украины на законодательном уровне признать Геноцид армян обратились также Голосеевский районный совет г.Киева, Изюмский городской совет (Харьковская область), Черкасский городской совет, Ужгородский городской совет, а также Киевсовет. 23 апреля 2010 года известные украинские политологи, ученые, общественные и политические деятели, а также представители ряда национальных общин Украины обратились к президенту и парламенту Украины с просьбой признать Геноцид армян на законодательном уровне. Армяне Украины с большой надеждой ждут решения о признании Геноцида армян официальным Киевом», — сказал Акопян.

Отметим, что сегодня 24 апреля армяне всего мира отмечают 96-ю годовщину Геноцида в Османской Турции. В этот день, в 1915 году, по приказу правителей Османской империи начались погромы и массовая депортация армян.

Жертвами этих зверств стали более 1,5 млн человек. Акции памяти проходят практически во всех странах мира, где проживают армяне.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.