Турция должна попросить прощения у армян за Геноцид по примеру Германии, извинившейся за Холокост – шведский депутат

Турция должна извиниться перед армянским народом за Геноцид армян, заявила председатель армяно-шведской группы дружбы парламента (риксдага) Швеции Анели Эноксон.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

«Турция должна признать свою вину и попросить прощения у армян по примеру Германии, попросившей прощения у евреев за Холокост», — заявила Эноксон накануне в ходе встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном в Ереване.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, она подчеркнула, что геноцид при любых обстоятельствах остается геноцидом.

«Наши усилия по признанию Геноцида армян были необходимы, поскольку они были направлены на восстановление справедливости. Мы проделали сложнейшую работу в пользу его признания в шведском парламенте», — отметила Эноксон, заверив президента Армении в дальнейшей поддержке в деле признания Геноцида армян.

Парламент Швеции признал факт Геноцида армян 11 марта 2010 года.

В свою очередь Саргсян поблагодарил шведских депутатов за принятие резолюции по Геноциду армян в шведском Риксдаге, высоко оценив данное решение.

«Решение Риксдага имеет две особенности: первое — Швеция, тесно сотрудничая с Турцией, тем не менее, сочла возможным принятие подобного решения. Это может послужить очень хорошим примером для многих стран. И второе: вы приняли эту резолюцию в то время, когда мы пытались наладить отношения с Турцией», — сказал президент.

«Все наши оппоненты заявляли о том, что этим шагом мы провалили процесс признания Геноцида армян, и отныне никто больше не признает Геноцид», — напомнил Саргсян. Однако, в дальнейшем, по его словам, для всех стало очевидно, что можно попытаться установить отношения с Турцией, одновременно продолжая процесс признания Геноцида.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Три года назад наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля 2010 года данного процесса.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.