Армянскиe экстремалы поднимаются на гору Арагац в 96-ю годовщину Геноцида армян

Группа членов Armenian Extreme Club в настоящий момент совершает восхождение на южную вершину Арагаца – самой высокой горы в Армении, с целью почтить память жертв Геноцида армян, сказал глава клуба Гор Ованнисян по телефону корреспонденту агентства «Новости-Армения».

Армяне всего мира отмечают 24 апреля 96-ю годовщину Геноцида армянского народа в Османской империи.

«Сейчас мы поднимаемся на южную вершину горы Арагац, к южному кресту. Здесь очень пасмурно», — сказал Ованнисян

Гора Арагац высотой 4090 метров расположена на Армянском нагорье, к юго-западу от озера Севан. 

Он отметил, что в группу молодых экстремалов входят пять человек. «Мы поднимаемся на гору пешком, без применения какого-либо спецоборудования для скалолазов», — добавил Ованнисян.

По его словам, восхождение на Арагац в годовщину Геноцида уже стало традицией для клуба. «Подниматься на Арагац достаточно просто, однако дорога становится труднопроходимой в плохую погоду», — сказал он.

Экстремал добавил, что на южной вершине горы участники группы намерены прочесть молитву в память невинных жертв событий 1915 года в Турции, «чтобы подобные преступления никогда больше не повторялись в мире».

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.