Армяно-турецкие отношения не могут поставить под сомнение факт Геноцида армян — спикер

Какие-либо взаимоотношения между Арменией и Турцией не могут ставить под сомнение факт Геноцида армянского народа, заявил спикер армянского парламента Овик Абрамян в своем послании к 96-летию Геноцида армян.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Три года назад наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля 2010 года данного процесса.

«Какие-либо взаимоотношения Армении с Турцией не могут ставить под сомнение факт геноцида армянского народа и лишения его исторической родины. Этот факт должен быть признан и осужден всем прогрессивным человечеством», — говорится в послании спикера, размещенном на сайте армянского парламента.

Абрамян отметил, что турецкие правительства в различные годы отказываются признавать Геноцид, осуществленный их предшественниками, искажая исторические факты.

При этом он от имени Национального собрания Армении призвал законодательную и исполнительную власти Турции ликвидировать все правовые, политические и другие преграды, которые не позволяют турецкой общественности беспрепятственно изучать прошлое, в особенности факт Геноцида армян и ответственность сегодняшней Турции за это преступление, совершенное против человечества.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века, организованным и планомерно осуществленным младотурецким правительством, в результате которого в Западной Армении, входящей в состав Османской империи, было вырезано более полутора миллиона армян. Турция традиционно отвергает обвинения в свой адрес и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.