Армяне Америки не должны прекращать борьбу за признание Геноцида со стороны США

Армяне Америки, учитывая предвыборное обещание президента США Барака Обамы, не должны прекращать борьбу за признание Геноцида со стороны США, заявил в воскресенье глава комиссии армянского парламента по обороне, национальной безопасности и внутренним делам, член фракции АРФ Дашнакцутюн Грайр Карапетян.

Обещание признать факт геноцида армян Обама давал во время предвыборной кампании, однако пока так его и не выполнил. В своем третьем с момента прихода к власти заявлении, посвященном Дню памяти жертв геноцида армян в Османской Турции, Обама вновь не произнес слова «геноцид», ограничившись армянским термином «Мец Егерн», и призвал Турцию и Армению к продолжению усилий по налаживанию отношений.

«В конце концов, все страны мира — и США, и остальные государства, которые считают себя знаменосцами демократии и свободы, признают Геноцид армян», — сказал Карапетян журналистам после посещения Мемориала памяти жертв Геноцида.  

Он отметил, что признание Геноцида со стороны США для Армении очень важно в первую очередь тем, что США сегодня является одной из сверхдержав и ее влияние на международные структуры довольно большое.

В то же время депутат отметил, что международное признание Геноцида армян должно быть приоритетом армянской внешней политики.

«Сегодня политика геноцида продолжается на иных уровнях и не только со стороны Турции, но  «братского» ему Азербайджана. Свидетельством этого является не только уничтожение памятников в Джуге – культурный геноцид, но и поведение Турции в армяно-турецких отношениях», — сказал Карапетян.

Армяне всего мира отмечают 24 апреля 96-ю годовщину Геноцида армянского народа в Османской империи.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.