Турция не признает Геноцид армян в ближайшие годы – армянский депутат

Турция не признает Геноцид армян в ближайшие годы, заявил в воскресенье журналистам секретарь коалиционной фракции «Процветающая Армения» Арам Сафарян. Армяне всего мира отмечают в воскресенье 96-ю годовщину Геноцида армянского народа в Османской империи.

«Логическое завершение процесса международного признания Геноцида армян — это признание геноцида Турцией и турецкой общественностью», — сказал Сафарян после посещения Мемориала жертв геноцида армян в Османской империи.

Он отметил, что сегодня турецкая общественность полностью не готова признать эту правду, однако политические процессы последних 2-3 лет и диалог между обществами, в том числе армянским и турецким, подготовили почву для регулярного обсуждения этого вопроса в кругу турецкой общественности.

«Я полагаю, что в ближайшие годы Турция не признает Геноцид, однако думаю, что в ближайшие несколько лет у армянского народа будет больше друзей в турецком обществе, которые признают Геноцид армян», — сказал Сафарян.

Как считает депутат, в ближайшие несколько лет борьба Турции против международного признания Геноцида еще больше обострится и станет довольно-таки жестокой, «однако при всем этом процесс международного признания невозможно остановить».

По его словам, за последние 13 лет ряд государств и международных структур признали геноцид, и этот процесс уже невозможно остановить.

Он также отметил, что сегодня уже без каких-либо указаний сообщения о Геноциде армян входят в перечень топ-новостей крупнейших телеканалов мира.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.