Обама не произнес слово «геноцид» в обращении к армянам, ограничившись армянским термином «Мец Егерн»

Президент США Барак Обама в своем традиционном обращении по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян в Османской империи вновь не произнес слово «геноцид», ограничившись армянским термином «Мец Егерн».

Термин «Мец Егерн» используется армянами для определения Геноцида армян в Османской империи. Однако американские армяне требуют от Обамы произнести международнопризнанный юридический термин – «геноцид». До своего избрания президентом Обама решительно осуждал Геноцид армян и обещал признать его. 

«Мы вспоминаем ужасные события, произошедшие 96 лет назад, ставшие результатом одного из самых страшных зверств 20-го века. В 1915 году 1,5 миллиона армян были убиты или обречены на смерть на закате Османской империи», — говорится в обращении Обамы.

Президент США заявил, что он последовательно выражал свое собственное мнение о том, что произошло в 1915 году, и его взгляды на историю не изменились.

«Полное, откровенное признание фактов отвечает нашим общим интересам. Оспаривание истории дестабилизирует настоящее и пятнает память людей, потерявших свои жизни, в то время как признание прошлого закладывает прочную основу для мирного и процветающего общего будущего», — говорится в обращении Обамы.

По его словам, история учит тому, что  страны сильнее и их дело более справедливо при должном признании болезненного прошлого и восстановлении мостов взаимопонимания для лучшего будущего.

«Соединенные Штаты знают этот урок из темных страниц свей собственной истории. Я поддерживаю мужественные шаги людей в Армении и Турция, направленные на содействие диалогу, для признания их общей истории», — отметил Обама. «Отмечая Мец Егерн и вспоминая погибших, мы вновь обязуемся не допустить повторения этих разрушительных событий», — сказал президент США.

По его словам, наследие армянского народа является примером жизнеспособности и победы над теми, кто стремился его уничтожить.

Обама высоко оценил вклад в процветание США американских армян, «многие из которых являются потомками людей, переживших Мец Егерн».

По словам президента, армяне США обогащают американское общество своей богатой культурой и традициями.

«Дух армянского народа перед лицом этой трагической истории служит источником вдохновения для всех тех, кто ищет более мирного и справедливого мира. Наши сердца и молитвы с армянами всюду, где мы вспоминаем ужасы Мец Егерна. Мы отдаем дань уважения памяти пострадавших, и заявляем о нашей дружбе и глубоком уважении к армянскому народу», — сказал Обама.

Армяне всего мира отмечают 24 апреля 96-ю годовщину Геноцида армянского народа в Османской империи. Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.