США и американский народ принимают факт Геноцида армян – Шармзанов

США и американский народ принимают факт Геноцида армян, заявил журналистам секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

Армяне всего мира отмечают 24 апреля 96-ю годовщину Геноцида армянского народа в Османской империи.

«Из 50 штатов 42 уже признали Геноцид, более того, множество конгрессменов и бывший президент США Рональд Рейган произносили слово Геноцид», — сказал Шармазанов в воскресенье после посещения Мемориала памяти жертв Геноцида.

Президент США Барак Обама в своем традиционном обращении по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян в Османской империи вновь не произнес слово «геноцид», ограничившись армянским термином «Мец Егерн».

Шармазанов считает, что вопрос признания геноцида армян является вопросом времени. «Рано или поздно все должны признать, что был геноцид», — сказал он, добавив при этом, что все признают этот факт, но не все произносят это слово.

«Никто не говорит, что не было геноцида, кроме Турции или турецкой политической элиты. Все принимают, просто исходя из каких-то причин, не произносят это слово», — сказал Шармазанов.

При этом он выразил уверенность в необходимости объединения сил, напомнив, что уже создана комиссия по подготовке к 100-летней годовщине Геноцида, которую возглавляет президент Армении Серж Саргсян.

«В этом смысле все передовое сообщество, христианские народы, почему бы нет, наши мусульманские друзья должны бороться за осуждение этого преступления», — сказал Шармазанов.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, большинство штатов США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.