Вопрос безопасности армян Ближнего Востока в долгосрочной перспективе остается открытым – эксперт

Проблема безопасности и вопрос представленности армян на Ближнем Востоке остаются открытыми, считает французский эксперт по Южному Кавказу и проблемам безопасности, аналитик газеты «Монд» Гайц Минассян.

«Только ближневосточные армяне могут решить, где их будущее — в трансформируемых арабских странах, или где-то еще, и почему бы и нет в Армении, так как армяне Ближнего Востока являются умелыми торговцами и имеют многочисленные связи в мировой экономике. Это тонкий вопрос», — сказал Минасян в он-лайн интервью агентству «Новости-Армения» в рамках проекта «За расширение и разнообразие информации о НАТО в СМИ Армении» Исследовательского центра Регион (Армения), осуществляемого при поддержке посольства Великобритании.

При этом он отметил, что в ливанской, ирано-иракской войнах и в ходе освободительных движений в арабском мире у армян хватило мудрости занять осторожную позицию.

«Исходя из опыта, проживающие на Ближнем Востоке армяне занимают более осторожную позицию, независимо от реалий», — сказал эксперт.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.