В карабахском урегулировании ОБСЕ не могут заменить ни НАТО, ни ЕС — Петрос Эфтимиу

«В процессе урегулирования ситуации между Сербией, Хорватией и Косово только ОБСЕ заслуживает доверия, и даже в отношениях Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха ОБСЕ не могут заменить ни НАТО, ни ЕС, потому что ни у кого нет ни такого глубокого знания регионов, ни таких связей с народами… Зачем что-то изобретать, когда есть ОБСЕ». Об этом заявил 21 апреля президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Эфтимиу, выступая в университете Джонса Хопкинса. 

Эфтимиу отметил исключительные возможности ОБСЕ в урегулировании международных конфликтов.

Что касается России, по его словам, отношения между этой страной и США, Россией и ЕС, Россией и НАТО должны перейти от конкуренции к продуктивному сотрудничеству и ОБСЕ является единственной и оптимальной площадкой для этого диалога.

«В 2008 году президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости диалога с Европой по вопросам механизмов обеспечения безопасности, и администрация Барака Обамы нажала кнопку «перезагрузки» в отношениях России и США. Сейчас наступило время вернуть в колею отношения США и России, и ОБСЕ — единственная и лучше всего подходящая платформа для процесса восстановления отношений», — сказал Эфтимиу.

Он отметил, что политика России двойственна. «С одной стороны Россия хочет быть частью Европы, с другой — ностальгирует по прошлому», — сказал глава ПА ОБСЕ.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.