Армянский депутат называет ложью утверждения о периодах армяно-турецкой дружбы

Утверждения о существовании определенных периодов армяно-турецкой дружбы являются лживыми, считает глава парламентской фракции оппозиционной Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Ваан Ованнисян.

«Нас обманывают, говоря, что когда-то, в какие-то легендарные, счастливые времена существовала дружба между армянским и турецким обществами, а потом пришли какие-то люди — русские, европейцы, турецкие, армянские националисты, и все разрушили, и речь всего лишь идет о восстановлении дружбы и братства», — сказал Ованнисян в пятницу в ходе презентации сборника «Армяно-турецкие отношения: проблемы и перспективы», в котором обобщены материалы парламентских слушаний по армяно-турецким отношениям, прошедших в декабре 2007 года.

Он отметил, что этим занимаются средства турецкой пропаганды и их спонсоры, а наивные люди в Армении и Диаспоре на все это реагируют.

«Это вранье… Короткие периоды мирных отношений были, но в эти периоды армянское население считалось райа (по-арабски «стадо», так называли все немусульманское население), а турки и даже кочевники-курды – властителями», — отметил Ованнисян.

Он добавил, что период армяно-турецких отношений во время становления и укрепления армянства можно охарактеризовать одним словом – «геноцид».

По словам депутата, все попытки перевести эти отношения на цивилизованные рельсы были безуспешными.

Ованнисян подчеркнул, что «военный» характер армяно-турецких отношений завершился в начале 20-го века потерей армянской государственности, а после ее восстановления в конце века Турция продолжила военные действия уже в виде блокады.

По его словам, на другие формы отношений с Арменией Турция пока не готова.

Депутат считает, что все разговоры об армяно-турецкой близости, в частности, культурной, ослабляют армянский дух и самостоятельность.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.