Турция потеряла возможность урегулирования отношений с Арменией – МИД

Турция потеряла возможность урегулирования отношений со своим непосредственным соседом, считает заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

«Начавшийся процесс нормализации армяно-турецких отношений, который в данный момент заморожен, провален из-за турецкой стороны, показал, что Турция потеряла возможность урегулировать отношения со своим непосредственным соседом», — заявил Кочарян в пятницу в ходе презентации сборника «Армяно-турецкие отношения: проблемы и перспективы», в котором обобщены материалы парламентских слушаний по армяно-турецким отношениям, прошедших в декабре 2007 года.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Три года назад наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля 2010 года данного процесса.

Кочарян отметил, что Турция потеряла также возможность стать участником процесса установления цивилизованных отношений в регионе. «Более того, за этот период она выбрала, скорее, другой путь -  установления разделительных линий, пропаганды вражды», — сказал замглавы МИД. Кочарян считает также, что Анкара лишилась возможности сделать маленький, но шаг в Европу, так как проводимая Турцией политика в рамках  процесса установления армяно-турецких отношений также оценивалась с точки зрения готовности этой страны сделать шаг к европейской системе ценностей.

По словам замглавы МИД Армении, вся эта ситуация показала неготовности руководства Турции (установить отношения). «С глубинной точки зрения в Турции не осуществлены те изменения, которые бы свидетельствовали о ее готовности идти на установление отношений», — отметил Кочарян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.