Юг Армении содержит исключительный туристический потенциал – британский эксперт

Южный регион Армении содержит исключительный туристический потенциал, сказал в четверг вице-президент международной компании AECOM Кристофер Чоа в ходе презентации проекта строительства Южного туристического коридора.

Проект строительства Южного туристического коридора охватывает территорию от винодельческого района Арени Вайоц Дзорской области вплоть до Татева и Гориса в Сюникской области, который авторы проекта — британские эксперты международной компании AECOM, разделили на пять кластеров – Егегнадзор, Сисиан, Горис, Татев, Джермук.

«На юге Армении есть исключительные романтические места, которые могут стать частью загадки туристического потенциала Южного коридора», — сказал Чоа.

По его словам, очень хорошим компонентом реализации проекта станет не только восстановление дорожных инфраструктур, но и аэропорта в Горисе для приема небольших самолетов из Еревана.

Он также отметил, что развитие инфраструктур в регионе и сохранение местной самобытности позволит не только привлечь инвестиции в регион, но и значительно развить его туристический и производственный потенциал.

В свою очередь заместитель министра экономики Армении Ара Петросян отметил важность реализации программы, которая позволит республики перейти от хаотичного развития туризма к его зонированию и планированию, в том числе разработке новых туристических путей и схем.

«Строительство Южного коридора является первой попыткой объединения сразу нескольких туристических проектов, что сможет стать локомотивом развития южного направления в стране», — сказал Петросян.

Он также отметил, что проект полностью созвучен с политикой государства по соразмерному развитию регионов, сохранению и охране памятников культуры.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.