Раны Геноцида армян не заживут если он не будет признан – баронесса Кокс

Раны Геноцида армян не заживут если Геноцид не будет признан, сказала в четверг на брифинге в Национальном Собрании Армении член Палаты Лордов британского парламента баронесса Керолайн Кокс.

«Я неоднократно поднимала вопрос признания Геноцида армян в британском парламенте и турецкая политика отрицания для меня болезненна, поскольку любой геноцид, который отвергается и не признается – создает повод для его повторения в отношении других народов», — сказала баронесса Кокс.

Она отметила, что будучи не армянкой по национальности она впечатлена увиденными фактами и доказательствами Геноцида.

Вместе с тем она подчеркнула, что в ходе своей недавней поездки в Турцию  убедилась, что многие жители этой страны действительно хотят, чтобы турецкое правительство признало Геноцид армян, поскольку они не могут постоянно жить во лжи.

«Однако в Турции люди, которые говорят о Геноциде армян платят за это очень большую цену – всем известны Грант Динк и многие другие, которые заплатили за правду своей жизнью. Думаю, что очень грустно, когда правительство страны живет в страхе говоря правду», — сказала Кокс.

В то же время  член Палаты Лордов британского парламента баронесса Шейла Холлинз (Sheila Hollins) отметила, что как психолог считает, что очень сложно жить во лжи.

«Турецкая молодежь и международное сообщество, которое с ними работает должны начать движение, чтобы преодолеть ложь. Мы как депутаты по возвращении в свою страну расскажем своим коллегам все, что увидели и поделимся своими впечатлениями и всем тем, что мы увидели», — сказала Холлинз.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.