Единообразное применение законов судами должно лечь в основу судебно-правовых реформ – президент Армении

Одним из основных направлений судебно-правовых реформ должно стать единообразное толкование и применение законов, особенно, со стороны судов, сказал президент Армении Серж Саргсян в ходе совещания по вопросам реформирования  судебно-правовой сферы.

«Исследование судебной практики свидетельствует о том, что в условиях нечеткого  законодательного регулирования правоприменительная практика очень противоречива. Я не говорю, что это началось в течение последнего года или за несколько месяцев. Этот недостаток, в целом, существовал всегда. Однако против этого мы должны очень серьезно бороться, особенно, после принятых изменений», — процитировали в среду агентству «Новости-Армения» слова президента в пресс-службе главы армянского государства.

Саргсян отметил, что сегодня необходимо внедрить эту практику в судах всех инстанций.

«В нашей действительности, к сожалению, принятие подобных решений не является чем-то необычным. Мы должны понимать, в чем причина того, что тот или иной приговор или решение отклонились от общей практики. Когда люди видят, что происходят отклонения, то естественно, что это явление никогда не может способствовать повышению авторитета тех же судов или других структур», — сказал он.

В этой связи глава государства подчеркнул, что одной из целей является обеспечение высокого авторитета правоохранительных органов.

«Высокий авторитет – это означает восприятие ваших решений со стороны общества. Считаю, что в этом смысле, проблема заключается не только в несовершенстве законодательства. То, что мы выявили, мы должны сперва быстро изменить и привести в правильный вид», — сказал президент.

Он отметил также наличие субъективных факторах межведомственных взаимоотношений, которые делают возможным наличие подобных явлений.

В ходе совещания Саргсян отметил, что несмотря на то, что в процессе судебно-правовых реформ были зафиксированы достижения, и за прошедший период была проделана довольно большая работа, тем не менее, задачу обеспечения эффективности этой системы нельзя считать полностью решенной.

В совещании приняли участие Генпрокурор Армении Агван Овсепян, министр юстиции Грайр Товмасян, председатель Кассационного суда Арман Мкртумян, председатель палаты Кассационного суда по уголовным делам Давид Аветисян, начальник Службы нацбезопасности Горик Акопян, начальник Полиции Алик Саркисян, заместители генпрокурора Мнацакан Саркисян, Арам Тамазян, Геворк Костанян, начальник Главного следственного управления полиции Гагик Амбарцумян, а также начальник следственного управления СНБ Мнацакан Марукян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.