Международный логистический центр будет создан на базе железнодорожной станции Ахурян в Армении

Международный логистический центр (МЛЦ) будет создан на базе железнодорожной станции «Ахурян» в Армении, сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе компании «Южно-Кавказская железная дорога».

Объем инвестиций в создание центра, по экспертным данным, составляет: 9,1 млн. долларов по базовому сценарию, 7,6 млн. долларов по минимальному сценарию и 11,1 млн. долларов согласно максимальному сценарию.

Проект создания данного Центра был представлен накануне в рамках круглого стола «Развитие экономической инфраструктуры межрегиональных связей: транспорт, связь, коммуникации» на первом армяно-российском форуме по межрегиональному сотрудничеству.

Основными задачами МЛЦ являются увеличение объемов перевозок и повышение доходной базы, предоставление полного комплекса транспортных услуг по системе «одного окна», в том числе по механизму «от двери до двери», а также формирование сквозной тарифной ставки на перевозку грузов из Армении в Россию и обратно и в другие иностранные государства.

Кроме того, в числе задач МЛЦ – оптимизация транспортных расходов по всей цепочке доставки, с целью расширения рынков сбыта продукции  армянских производителей и увеличение объемов перевозок железнодорожным транспортом.

В рамках стратегии развития Центра предполагается развитие конкурентоспособной комплексной логистической услуги по доставке грузов от «двери до двери», создание современного складского комплекса и таможенного терминала, развитие сети транспортно-логистических центров («хабов»), формирование и развитие международных транспортных коридоров, а также развитие агентской (представительской) сети за рубежом.

Создание МЛЦ на первом этапе предполагает оказание таких ключевых услуг как, в частности, транспортно-экспедиционное обслуживание, терминальная обработка грузов и их таможенное оформление.

По мнению экспертов «ЮКЖД», Центр сможет обслуживать оттоки грузов из/в Турцию, часть грузов, которые в настоящее время доставляются из/в Армению морем через порты Поти и Батуми из стран Европы, Америки и Азии.

Помимо этого, создание МЛЦ привлечет в Армению международные транзитные грузы за счет развития сухопутной ветки международного транспортного коридора TRACECA, а также повысит привлекательность Армении, как страны-транзитера, при строительстве железнодорожной ветки Фиолетово-Ванадзор.

Согласно базовому сценарию развития, Центр сможет обслуживать от 215,5 тыс. тонн грузов в 2012 году до 311,6 тыс. тонн грузов в 2021 году. По самым минимальным прогнозам этот показатель составит от 87,3 тыс. тонн в 2012 году до 118,4 тыс. тонн в 2021 году, а по максимальным оценкам — от 1113,7 тыс. тонн грузов в 2012 году до 1618,4 тыс. тонн в 2021 году. 

«По прогнозам экспертов, при реализации базового и максимального сценариев, проект создания МЛЦ на станции Ахурян окупаем, прибылен, эффективен для акционеров и может быть рекомендован к реализации», — отмечается в сообщении.

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» — 100%-ная дочерняя компания ОАО «Российские железные дороги», осуществляет концессионное управление ЗАО «Армянская железная дорога», согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.