Пыль над Ереваном никак не отразится на здоровье населения — Минздрав

Пыль, наблюдаемая с утра в воздухе Еревана, не может иметь каких-либо отрицательных последствий на здоровье населения столицы, говорится в совместном заявлении трех ведомств – Минздрава, МЧС и Минохраны природы.

Жители Еревана с утра ощущают в воздухе пыль, сильно затрудняющую дыхание. Ближе к вечеру «грязный дождь» смыл пыль и облегчил дыхание населения города.

«Министерство здравоохранения информирует, что превышение загрязнения воздуха подобного уровня, особенно в краткосрочный период, не может иметь какого-либо очевидного вредного влияния на здоровье человека», — отмечается в заявлении.

МЧС Армении отмечает, что в последнее время на крупных или малых предприятиях на территории республики не было зафиксировано каких-либо чрезвычайных ситуаций, и пыль, сконцентрировавшаяся в воздухе столицы, не является последствием аварии.

В то же время, согласно данным Армгидрометцентра, 19 апреля на территории Ближнего Востока, где ландшафт является наиболее пустынным, наблюдался достаточно мощный циклон, сопровождавшийся сильными ветрами, вследствие чего большое количество пыли из пустынь попало в средние и высокие слои атмосферы.

В результате воздух, содержащий высокую концентрацию пыли, распространился с юга на Армению, Грузию, Россию и прилегающие территории.

При этом, по данным синоптиков, экологическая ситуация атмосферного воздуха в столице с 19 по 20 апреля наблюдается в пределах нормы.

Согласно сообщению, единственным превышением нормы стала повышенная концентрация пыли в 2 раза.

«Подобная концентрация пыли обычно наблюдается в атмосферном воздухе города в течение месяца, что характерно для экологии столицы и не представляет угрозы», — отмечается в сообщении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.