Комиссар ЕС озабочен ситуацией со свободой слова в Азербайджане

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле выразил озабоченность действиями властей Азербайджана в отношении свободы собраний и выражений, передает РИА Новости.

Азербайджанская оппозиционная Общественная палата (ОП), объединяющая ряд политических партий и движений, предприняла второго и 17 апреля попытки проведения в Баку несанкционированных митингов с требованиями проведения демократических реформ, обеспечения свободы слова и собраний, проведения досрочных парламентских выборов в стране, освобождения политзаключенных и арестованных в ходе акций протеста. Обе акции были пресечены правоохранительными органами, что, однако, не помешало оппозиции заявить, что они удались.

«Мы все более и более озабочены происходящими в Республике Азербайджан событиями в отношении свободы собраний и выражений. В ответ на мирные демонстрации имели место несколько инцидентов арестов властями. По сообщениям, имели место несколько случаев административной задержки протестующих, были также заведены уголовные дела против организаторов (демонстраций). Это происходит в контексте возрастающих давлений на журналистов, молодежь и политических активистов, а также на международные неправительственные организации, занятые в сферах демократии и прав человека», — сказано в заявлении Фюле, распространенном во вторник.

Еврокомиссар призвал азербайджанские власти разрешить проведение мирных демонстраций в приемлемых местах и полностью уважать обязательства страны в сфере демократии и прав человека.

Он сказал также, что ЕС остается открытым для диалога со всеми сторонами для конструктивной поддержки усилий азербайджанских властей в указанных сферах.

По различным данным, в целом при разгоне обеих акций в Азербайджане были задержаны от 130 до 300 человек, большая часть которых впоследствии была отпущена. В частности, по сообщению МВД АР, в ходе акции 17 апреля были задержаны 65 человек, 25 из которых были отпущены после официальных предупреждений о недопустимости их действий, дела 40 задержанных были направлены в суды для принятия соответствующих решений.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.