Парк национального авиаперевозчика Армении компании «Армавиа» пополнился самолетом Sukhoy Superjet 100

Самолет Sukhoy Superjet 100 был во вторник торжественно передан  национальному перевозчику Армении, авиакомпании «Армавиа».

Как сообщил журналистам президент компании «Мика Лимитед», собственник авиакомпании «Армавиа» Михаил Багдасаров, стоимость самолета составляет $24 млн.

«В Армении хорошо знают авиацию, поэтому выбрали именно этот самолет. Мы уверены, что самолет Sukhoy Superjet 100 будет перспективным самолетом. Россия 20 лет не производила самолетов, это плохо, однако запчасти этого самолета совершенствовались в ведущих компаниях самолетостроения мира», — сказал Багдасаров.

Он добавил, что переданный сегодня самолет будет выполнять рейсы в Москву, Санкт-Петербург и Сочи. По словам Багдасарова, преимущество самолета Sukhoy Superjet 100 состоит в том, что он потребляет меньше топлива, чем остальные воздушные суда, к примеру, Airbus.

«В ближайшее время нам будут переданы еще один Sukhoy Superjet 100 и два Bombardier Canadair Regional Jet (CRJ)», — сказал владелец компании.

Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoy Superjet 100 рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние 4,4 тыс. км. Первый Superjet 100 был презентован в сентябре 2007 года. В текущем году планируется произвести 14 самолетов Superjet 100, в 2012 году – 25 самолетов.

Национальный авиаперевозчик Армении — компания “Армавиа” была создана в 1996 году и соответствует международным требованиям IATA. На сегодняшний день “Армавиа” выполняет более 100 рейсов в неделю по свыше 40 направлениям в 20 стран мира.

В настоящее время авиапарк компании состоит из 11-и самолетов: трех А-320, трех А-319, трех CRJ-200, одного ЯК-42-VIP и Ил-86.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.